compben.ru

Стоимость жизни COLA

Иногда возникает потребность переместить сотрудника из одного города в другой, или в другой регион или даже страну.

Такие перемещения активно практикуются глобальными компаниями, ведущими свой бизнес по всему миру.

Чтобы мотивировать сотрудников на подобные перемещения, прежде всего необходимо оценить разницу в уровне и стоимости жизни между городом постоянного пребывания сотрудника (Home country) и городом перемещения (Host country).

По результатам исследования консалтинговой компании Mercer, в 2013 году самыми дорогими городами мира для проживания стали:


1. Луанда (АНГОЛА) – прибыли иностранных компаний, полученные в Анголе за счет добычи нефти и алмазов, создают повышенный спрос на жилье высокого качества, дорогие рестораны и автомобили, обувь и одежду. Большинство ангольцев живёт в крайней нищете. В стране почти все продовольствие импортное. Поэтому литр молока может стоить 3 доллара, а аренда двухкомнатной квартиры — $7 тыс. в месяц

2. Москва (РОССИЯ) – крупнейший в общероссийском масштабе финансовый центр, международный деловой центр и центр управления большой частью экономики страны. По данным (2011) журнала Forbes, Москва занимает 1‑е место среди городов мира по числу долларовых миллиардеров (79 человек).

3. Токио (ЯПОНИЯ) – этот город долгое время возглавлял список самых дорогих городов мира. Основная причина – цена на недвижимость. Город быстро разрастался, территории мало. Стоимость жилья неминуема била все мыслимые рекорды.

4. Нджамена (ЧАД) – столица Чад. Природные ресурсы — месторождения нефти, бокситов, урана, золота, берилла, олова, тантала, меди. С конца 2003 года началась существенная добыча нефти. В развитии нефтедобывающей отрасли активно участвуют американские компании и Китай.
5. Сингапур (СИНГАПУР) – город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии. Зависимость от поставок воды из Малайзии. Импорт почти всего продовольствия и энергии. Дефицит площадей.

6. Гонконг (ГОНКОНГ) – один из ведущих финансовых центров Азии и мира. Гонконг обладает малым количеством пригодной для возделывания земли и скудными природными ресурсами, поэтому вынужден импортировать бо́льшую часть продуктов питания и сырья.

7. Женева, 8.Цюрих, 9.Берн (ШВЕЙЦАРИЯ) – Традиционно в рейтинг попали города Швейцарии – одной из самых развитых и богатых стран мира. Она сочетает в себе высококвалифицированную рабочую силу, надёжная сфера услуг и банковский сектор, при этом ограниченность ресурсов и маленькая площадь.

10. Сидней (АВСТРАЛИЯ) – Сидней является одним из самых многокультурных и многонациональных городов мира, что вызвано тем фактом, что город является основным местом проживания иммигрантов прибывающих на постоянное место жительство в Австралию.